Сякены - живое воплощение тех самых "звезд ниндзя", принесших синоби известность. И хотя использовались они не только воинами ночи, но многим этот вид оружия ассоциируется исключительно с ниндзя. Само слово "сюрикен" в большинстве случаев связывают именно с одним из видов данных метательных приспособлений - железной звездой. Происхождение сякенов на сто процентов не определено (слишком мало их дожило до наших дней), но плотно переплетается с двумя основными методиками их бросков: вертикальной и горизонтальной.

.

В первом случае в исторических хрониках (Гикейки и Хэйке Моногатари) упоминается метание камней иси-нагэ, причем не каких попало, а специально заточенных камушков тотеки-буки (или позже цубутэ) круглой формы. Такой снаряд ложился в руку и кидался от головы рубящим движением сверху вниз. Горизонтальное метание связывают с бросками китайских монет Ло Хань Цин - немаленьких таких монет порядка пяти сантиметров в диаметре, зачастую с нарочито заостренными краями. Бросок такой "монетки", зажатой большим и указательным пальцами, в лицо мог если не убить, то ошиломить или остановить противника уж точно.

От братьев своих бо-сюрикенов сякены отличаются иным строением, сам слог "ся" (или "ша") означает "круг". В большинстве случаев сякены были оружием одноразовым, а значит над качеством производимой продукции мало кто задумывался. Отсюда слишком малое количество сохранившихся до наших дней сюрикенов. Условно сякены можно разделить на следующие виды:

  • Хира-сюрикен - звезды различнейших образов и конфигураций, сделанные из листа железа или других подручных материалов. Огромнейшее количество вариаций хира-сюрикенов позволяет предположить многочисленные способы происхождения данного оружия - от шайб до религиозных инструментов. Лучей у таких звезд могло быть от трех (ибо две - это уже бо-сюрикен) до бесконечности: как прямых так и изогнутых.
  • Сэнбан-сюрикен (сэмбан) - квадраты с вогнутыми к центру сторонами. Первоначально (да и постоянно) служили в качестве прокладок под гвозди при строительстве, а значит могли свободно носиться при себе (особенно в комплекте с молотком и гвоздями куги-гата).
  • Тэппан-сюрикен - по сути тот же сэнбан, но массивнее и больших размеров (сторона порядка 12 см), иногда с прямыми сторонами (квадратом).

Метание сякенов поначалу может представиться занятием простым - схватил за край и бросай себе. Но для того чтобы бросок получился метким, а эффект поражения - серьезным, требуются многие дни тренировок, а также постановка правильного броска. Наиболее естественный для нас кистевой бросок обладает очень малой силой и невысокой меткостью, а следовательно бросок должен начинаться от плеча (или ещё глубже - от живота), и удерживаться сюрикен должен не за один луч/край, а ближе к центру (но тут уже есть множество нюансов в зависимости от школ сюрикен-дзюцу). Есть так же способы метание сюрикенов целой горстью - поражающий эффект в таком случае возможен несколько ниже, а ошеломляющий - выше (особенно если все из них попали в цель). Есть и возможность использования сякенов для "минирования" зон ухода (читай как тэцубиси) и в качестве кастета, но это уже прикладные способы, и придумать рецепт применения острого куска железа ни для кого не составит труда. Хоть картошку ими чистить.

Очевидно, что синоби использовали сякены, использовали часто и по делу. Другой момент в том, что точно так же и самураи, и воины-монахи, и прочие полицейские применяли метательные звезды ничуть не реже. Разве что особенности сякенов у синоби могли варьироваться - например иметь темную окраску или носить на себе опасный яд. И все же полностью на одни свои "звездочки" ниндзя не полагались никогда.